Отчет «Международный День инвалидов" в МДОУДС №4

В 1992году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
В рамках проведения Международного Дня инвалидов в ДОУ были запланированы и проведены мероприятия.
Цель: формирование гуманного отношения к детям -инвалидам.
Задачи:
-воспитывать духовно-нравственные чувства;
- воспитывать уважение и понимание, гуманное отношение к детям инвалидам
Была подготовлена стендовая информация для родителей приуроченная к Международному дню инвалидов «Творите добро», «Береги здоровье смолоду», выпуск памятки «О соблюдении здорового образа жизни ».

DSCN1673
При организации и проведении мероприятий использовались различные формы работы с детьми:
С воспитанниками были проведены беседы по темам: «Легко ли быть не таким, как все», «Творить добро» (на доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, о детях инвалидах) направленные на развитие духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями
Игры (народные, хороводные, подвижные, сюжетно-ролевые);
Чтение художественной литературы;
Просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик- семицветик»;
Просмотр и обсуждение презентации «Люди с ограниченными возможностями здоровья»;DSCN1664
Выставка детских рисунков «Пусть всегда будет солнце»

DSCN1670
Самое главное было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам не только в День инвалидов, а  оказывать помощь и заботу ВСЕГДА!